AMPHORISQUE. Amphorisque à panse ovoïde ornée... - Lot 250 - Pierre Bergé & Associés

Lot 250
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 300EUR
AMPHORISQUE. Amphorisque à panse ovoïde ornée d'un fin filet concentrique appliqué, surmontée d'un court col terminé par une lèvre évasée. Deux anses curvilignes relient le col à l'épaule. Verre jaune. Irisations. Méditerranée orientale, Époque Romaine, Ier siècle. H_12 cm Pour un modèle similaire, cf. Verres antiques et de l'Islam, catalogue de vente, Paris, Hôtel Drouot, 3-4 juin 1985, n° 157