PICHET

Lot 252
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PICHET
Pichet à panse piriforme ornée de fins godrons obliques, surmontée d'une lèvre évasée. Une anse coudée relie la lèvre au col. Verre bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_23,8 cm Ancienne collection Rosner Bronfman (1897-1995), Montreal. Bibliographie: Y. Israeli, Ancient glass in the Israel Museum. The Eliahu Dobkin Collection and other gifts, Jérusalem, 2003, p. 179, n° 205(*)