"OSCILLUM" AUX MASQUES DE THÉÂTRE. "Oscillum"... - Lot 262 - Pierre Bergé & Associés

Lot 262
Estimation :
20000 - 30000 EUR
"OSCILLUM" AUX MASQUES DE THÉÂTRE. "Oscillum" sculpté de deux masques de théâtre, l'un tragique, coiffé d'un bonnet, l'autre comique, barbu, les traits fortement marqués. Les yeux et les bouches sont percés. L'arrière est évidé. Marbre. Cassures et petites lacunes. Art Romain, ca. IIe siècle. H_13 cm L_18,5 cm Ancienne collection belge, fin des années 1970