TÊTE MASCULINE. Grande tête représentant... - Lot 266 - Pierre Bergé & Associés

Lot 266
Estimation :
15000 - 17000 EUR
TÊTE MASCULINE. Grande tête représentant un jeune homme, au visage ovale, les cheveux coiffés en courtes mèches bouclées dégageant les oreilles, les yeux saillants en amande Marbre. Éclats et usure. Art Romain, IIe siècle, Époque Antonine, 138-193 apr. J.-C. H_31 cm Ancienne collection allemande, 1980. Ce portrait privé, n'est pas sans rappeler, dans le traitement de la chevelure travaillée en grosses coquilles rondes, certaines représentation de l'empereur Commode jeune, vers 180 de notre ère