Philippe WOLFERS (1858-1929) Figure allégorique... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés

Lot 127
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 309EUR
Philippe WOLFERS (1858-1929) Figure allégorique Bronze patiné, cire perdue. Monogrammé, signé et daté 1921. Socle en marbre. H_20 cm Philippe Wolfers (1858-1929) Bijoutier, sculpteur, verrier: tout en saluant l'indépendance de son génie créateur, l'Histoire de l'Art référence traditionnellement Philippe Wolfers comme le Joaillier de l'Art Nouveau - même si les derniers travaux touchent de bien plus près l'Art Déco. Il ouvre la voie du XXe siècle en découvrant un intérêt sans fin pour la sculpture. Il sera formé à l'Académie de Bruxelles par Isodore de Rudder. Ses nombreux voyages l'aideront à forger son propre style. Directeur artistique de la maison Wolfers en 1892, Philippe Wolfers réalisa des chefs d'oeuvre internationalement reconnus dont Salomé; un joyau de l'Art Déco belge. La sculpture de Philippe Wolfers force nos yeux à l'admiration autant qu'à la rêverie. La sobriété formelle de la statue est illuminée par sa sensualité contenue mais explicite. (500 chefs-d'oeuvre d'art belge. Du XVe à nos jours. Edition Racine)