Anto Carte (1886-1954)

Lot 139
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Result : 18 456EUR
Anto Carte (1886-1954)
Souvenir de Triana Technique mixte sur toile. Signé en bas à droite. H_50 cm L_60 cm Exposition: Rétrospective Anto Carte, Musée des Beaux Arts de Mons, 1995 Publication: Pascale van Zuylen, Anto Carte, Rétrospective (1886-1954), Musée des Beaux-Arts de Mons, 1995. P. 101, illustré. Porte une étiquette au dos: Galerie Nos Peintres, Anto Carte, Souvenir de Triana, n° 36. M. Jean de Becker-Remy Très attaché à son borinage natal, profondément inspiré par les figures de mineurs, et de laboureurs. Il co-fonde le groupe Nervia avec Louis Buisseret et Léon Eeckman. Sa composition spatiale remarquable rappelle celle des Maîtres de la Renaissance. Ses perspectives et ses proportions offrent un nouveau canon à l'idéal. Anto Carte fit également traverser ses cartons de vitraux par une lumière dont l'importance ira grandissante jusqu'à la dernière époque. «Il apparaît que ses illustrations de poèmes de Verhaeren, sont à l'origine de sa carrière; en effet, alors qu'il végétait presque dans la misère, son ami Louis Buisseret, appréciant la qualité de ses planches, les exposa, les fit connaître au grand public éclairé à Bruxelles. Dès lors, Anto Carte sera considéré comme un artiste de qualité nationale sinon internationale.» Christiane Piérard, in Anto-Carte, Catalogue de l'exposition du Musée des Beaux-Arts de Mons, 1995, p. 161