BRAM BOGART (1921-2012)

Lot 156
Estimation :
1500 - 2500 EUR
BRAM BOGART (1921-2012)
Sans titre, 1970 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_70 cm L_53 cm Bogart ne peint pas pour sa propre gloire, ses oeuvres atteignent au neutre et à l'anonyme, à ces deux fondements de toute oeuvre d'art totalement autonome, totalement libre. A ma connaissance, peu d'oeuvres concilient une telle présence et une telle évidence, tout en se refermant de manière aussi définitive sur leur secret. Jan Hoet