SABBATTINI (Nicola)

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
SABBATTINI (Nicola)
Pratica di fabricar scene, e machine ne'teatri. Ristampata di novo coll'aggiunta del secondo Libro. Ravenna, Pietro de' Paoli & Gio. Battista Giovannelli, 1638. In-4 de 12 et 168 ff.: demi-basane brune, dos lisse (reliure moderne). Deuxième édition, en grande partie originale. Elle est ornée de 92 gravures sur bois figurant diagrammes, objets, perspectives et 3 belles vues de scènes de théâtre à mi-page. Premier livre exclusivement consacré aux questions de scénographie: décors de théâtre, architecture des scènes, machines et effets spéciaux. C'est une source de premier plan quant aux représentations théâtrales à la Renaissance. Nicola Sabbattini (1574-1654) dévoile les secrets des effets spéciaux et traite de tous les aspects de la scénographie, architecture, acoustique, lumière, etc. La première partie de son ouvrage a d'abord paru en 1637: cette deuxième édition, l'année suivante, est augmentée d'un second Livre. C'est cette seconde édition qui a été retenue dans le PMM italien par Fabrizzio Govi (I Classici che anno fatto l'Italia, 2010, nº 188: "Il primo libro esclusivamente dedicato alla scenografia. (...) Sabbattini rivela i segreti del «backstage», in particolare gli effetti speciali cosi cari alla scenografia barocca, come i giochi con il fuoco, i metodi per rappresentare il mare e le macchine per portare le nuvole e simulare la pioggia, i tuoni, il tramonto o il vento.") De la bibliothèque de Gordon Craig, avec ex-libris manuscrit et gravé. D'abord acteur, puis metteur en scène et décorateur de théâtre fameux, Gordon Craig (1872-1966) obtint une reconnaissance européenne par ses réalisations en Italie, en Allemagne et en France. Les notes manuscrites au crayon, en anglais, sur les feuillets de garde en tête et à la fin de l'exemplaire sont sans doute de sa main. On peut notamment lire ce conseil: "Study the book not as a historic relic but as a living thing & as a simple thing too." Exemplaire modeste. Manques de papier restaurés sur le titre avec atteinte