MONTRE DE GOUSSET en or jaune, fond émaillé... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
MONTRE DE GOUSSET en or jaune, fond émaillé blanc, index chiffres romains, mouvement mécanique. Travail anglais. Poids brut: 146 g (mouvement à réviser). Porte une inscription: "To Gordon Craig from Henry Irving with love and remembrance 16 Jan 1893". Henry Irving (1838-1905) fut un célèbre acteur de l'époque victorienne, il dirigea le Lyceum Theatre de Londres. Il se lia avec la mère de Gordon Craig (1872-1966) dont il devint le parrain. Ce dernier allait marquer durablement le théâtre britannique avec ses théories visionnaires. La montre que nous présentons aujourd'hui a été offerte à Gordon Craig par Henry Irving pour son anniversaire (16 janvier)