VIERGE À L'ENFANT en noyer sculpté, dos plat.... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 900EUR
VIERGE À L'ENFANT en noyer sculpté, dos plat. Debout sur un croissant, posant un pied sur le Serpent qui tient dans sa gueule un fruit, et tenant de sa main droite un sceptre, elle est vêtue d'une robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant; chevelure relevée laissant échapper une mèche sur l'épaule gauche; l'Enfant est assis sur son bras gauche tenant de ses deux mains une longue croix; console en forme de demi-sphère avec deux angelots et la queue de serpent. Flandres, XVIIe siècle (accidents et restaurations notamment aux attributs). H_104 cm (totale sans la croix)