PAIRE DE VASES COUVERTS en bronze doré et... - Lot 111 - Pierre Bergé & Associés

Lot 111
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 15 000EUR
PAIRE DE VASES COUVERTS en bronze doré et patiné, ciselé de piastres, tores de ruban, le couvercle surmonté d'une pomme de pin. Ils présentent des anses à têtes de bélier et reposent sur des bases rondes ornées de feuilles de laurier et de canaux. Socles décorés de grecques. Époque Louis XVI (usures). H_32 cm Provenance: Collection Geffroy, vente Paris Palais Galliera, 2 décembre 1971, n° 56