PENDULE en marbre blanc, bronze doré et patiné,... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
PENDULE en marbre blanc, bronze doré et patiné, en forme de vase couvert, le cadran tournant avec indication des heures et des minutes est flanqué d'un amour. Elle repose sur une base rectangulaire décorée de bas-reliefs. Contre-socle en marbre bleu turquin supporté par des patins. Style Louis XVI. XIXe siècle. H_75 cm Ce modèle est inspiré d'une pendule dont le cadran est signé Dufaud A Paris conservée au Musée des Arts Décoratifs à Prague. Bibliographie: «Montres et horloges», Libuse Uresova, 1986, Gründ Ed., p.157 fig.107