COMMODE de forme rectangulaire en acajou,... - Lot 115 - Pierre Bergé & Associés

Lot 115
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 100EUR
COMMODE de forme rectangulaire en acajou, placage d'acajou à ramages orné de plaques de laiton. Elle ouvre à trois tiroirs en façade et repose sur des pieds fuselés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: moulures d'encadrement poignées de tirage, et sabots. Estampillée C.C. Saunier. Époque Louis XVI (petits décollements des plaques de laiton). Dessus de marbre blanc veiné mouluré. H_94 cm L_126 cm P_54 cm Claude-Charles Saunier (1735-1807), ébéniste, reçu maître en 1752