CICERI, Eugène

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 200EUR
CICERI, Eugène
Souvenirs des Pyrénées. Luchon, Lafont, sans date [vers 1870]. 2 parties en un volume in-4 à l'italienne; demi-chagrin vert, titre doré sur le plat supérieur, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Luchon et ses environs pour la première partie, Hautes et Basses-Pyrénées pour la seconde, illustrées respectivement de 2 cartes et 27 lithographies, et de 29 lithographies, plusieurs dépliantes offrent de vastes panoramas. Bel album. Un plat supérieur détaché et une planche déreliée. On joint: 1. PITRE CHEVALIER, Pierre Michel François Chevalier, dit. La Bretagne ancienne et moderne. Paris, W. Coquebert, sans date [1844]. In-4; percaline bleue illustrée et mosaïquée d'après Haarhaus, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Édition originale. Frontispice, 2 cartes coloriées, 34 planches lithographiées ou gravées sur acier entre autres d'après Leleux, Penguilly et Johannot, et 6 planches d'armoiries en chromolithographie. On a inséré 3 portraits carte-de-visites de l'auteur ainsi qu'un portrait marqué au dos «ma tante». Fortes rousseurs, déboîté; reliure passée et usée. 2. FONVIELLE, Wilfrid de. Les Navires célèbres. Paris, Hachette, 1890. In-4; demi-chagrin bleu, tête dorée, couv. cons. 58 planches hors texte. 3. BERALDI, Henri. Cent ans aux Pyrénées. Paris, 1898-1904. 7 volumes in-8; demi-maroquin noisette à coins, dos à nerfs, couv. cons. (S. David puis Germaux). Splendide exemplaire de l'importante monographie sur les Pyrénées tiré seulement à 300 exemplaires. Celui-ci de Paul Tissandier, enrichi de courriers et de divers autres pièces de Henri Béraldi (dont un portrait carte-de-visite et le faire part du décès du grand bibliophile)