COUDREAU, Henri

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
COUDREAU, Henri
Chez nos indiens. Quatre années dans la Guyane française (1887-1891). Paris, Hachette, 1893. In-4; demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv.cons. (P. Ruban). Belle édition, richement illustré de 98 gravures sur bois et d'une carte dans le texte. On joint: NORDENSKIÖLD, A.E. Voyage de La Vega autour de l'Asie et de l'Europe. Trad. par Charles Rabot et Charles Lallemand. Paris, Hachette, 1885. 2 vol. in-4; demi-maroquin rouge à coins. Orné de 203 gravures sur bois, 3 gravures sur acier et 18 cartes (dont 12 dépliantes). Exemplaire de Gaston Tissandier (envoi autographe de Rabot au vol. 2). Bel ensemble