COUSIN, Charles

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
COUSIN, Charles
Voyage dans un Grenier. Bouquins, Faïences, Autographes et Bibelots. Paris, D. Morgan et Ch. Fatout, 1878. In-8; maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, encadrement de filets gras et maigres sur les plats et intérieur, tranches dorées (P. Ruban). Vicaire, II, 1055. Edition originale. Illustré de planches en noir et en couleurs représentant les reliures, faïences et bibelots qui occupaient le célèbre «grenier» du collectionneur Charles Cousin, où le duc d'Aumale lui rendait visite. Cousin fut l'un des fondateurs et premier vice-président de la Société des Amis des livres et de la Société des Bibliophiles contemporains. D'humeur joviale, il affectait la loufoquerie et se surnommait lui-même «le Toqué», ce qui ne nuisait pas à son prestige de bibliophile. BEL EXEMPLAIRE NON ROGNÉ, ENRICHI DE 9 AQUARELLES ET DE 17 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS DE PAUL AVRIL (ALGER 1849-LE RAINCY, 1928), CÉLÈBRE POUR SES ILLUSTRATIONS ÉROTIQUES. Les dessins habillent de façon charmante les marges, en-têtes et culs-de-lampe du volume. Tirage limité à 620 exemplaires, celui-ci sur vergé de Hollande. On joint: Du même: Racontars illustrés d'un vieux collectionneur. Paris, librairie de «L'Art», 1887. Grand in-4; demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué d'un décor floral, tête dorée, couv. cons. (Canape-Belz). Vicaire II, 1097; Monod 3237. Édition originale, illustrée de facsimilés, gravures et d'autres reproductions. Un des 500 exemplaires imprimés en un volume tirés sur Japon impérial. Long envoi de Cousin à Gaston Tissandier sur la garde. Bel exemplaire. Bel ensemble de deux ouvrages illustrés par Paul Avril