[RECUEILS DE GRAVURES] PERELLE - Israël SILVESTRE... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 750EUR
[RECUEILS DE GRAVURES] PERELLE - Israël SILVESTRE - Jacques CALLOT. Recueils de 314 gravures la plupart en tirages du XVIIème siècle provenant de diverses suites d'ornements. Architecture, jardins, châteaux, vues de villes...etc; montées dans quatre albums en maroquin rouge richement décoré de l'époque romantique. Réunion consacrée à Paris et à diverses villes de France. XVIIème et XVIIIème siècles. Cet intéressant ensemble est composé de: - deux albums qui contiennent chacun 65 et 96 gravures de Perelle dont la plupart proviennent de la suite «Belles Maisons de France» avec des vues de Paris, Fontainebleau, Versailles, Chantilly...etc., - un album de 74 gravures d'Israël Silvestre. Il contient des vues de Paris, Rome, Fontainebleau, Venise, Avignon...etc. et trois gravures de Piranèse. L'album porte la date 1670 sur le dos - un album consacré à Jacques Callot. Précédé d'un très beau portrait de Jacques Callot gravé par Jacques Lubin, il contient 67 planches du graveur de Nancy dont la suite complète des 24 planches du Balli di Sfessania et 43 gravures diverses. On joint un cinquième recueil contenant 86 planches d'ornements de Jean Le Pautre: Frontons, Intérieurs d'églises, Fontaines d'intérieurs, etc. Ces gravures sont montées dans une reliure italienne en maroquin rouge aux armes non identifiées. Ensemble de 5 volumes