SERRES, Olivier de

Lot 42
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 400EUR
SERRES, Olivier de
Le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs, où est représenté tout se qui est requis & nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir & embellir la maison rustique. Genève, Pierre & Jacques Chouët, 1629. In-4; vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Vicaire, Gastronomique, col. 789; Thiébaud, col. 842. Bonne édition, illustrée de 15 bois dans le texte et d'une planche dépliante gravée sur bois pour l'architecture des jardins. Elle est divisée en huit chapitres qui traitent entre autres de la culture de la vigne, du bétail, du poulailler, des jardins (potagers et médicinaux) ainsi que de la conservation des fruits, de la ménage des eaux et des bois, usage des aliments, et de la chasse. Mouillures, texte bruni; reliure tâchée, sans les lacets. De la bibliothèque de Jacques Perier (note datée de 1647 sur la seconde garde)