Franz KLINE (1910-1962)

Lot 10
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Franz KLINE (1910-1962)
Untitled, 1957 Gouache sur papier. Signée en bas vers le centre. H_21,7 cm L_29,5 cm Provenance: - Tartaruga Gallery, Rome (étiquette au dos) - Marlborough Gallery, Rome (étiquette au dos) - Knoedler Gallery, New York - Marisa del Re Gallery, New York Franz Kline est né en 1910 en Pennsylvanie. Il étudiera par la suite à la Boston University, puis à la London Heatherley school of art. Réaliste lors de ses débuts, il fut largement inspiré par de grands maitres de la peinture tels Rembrandt, Goya, ou encore Manet. Ce n'est que lorsqu'il emménagera à New York à la fin des années 30 que son approche artistique se tournera vers l'expressionisme abstrait. Facilement reconnaissable par ses oeuvres pourvues de grands traits blancs et noirs, son travail est inspiré de la ville de New York ainsi que de sa ville d'enfance en Pennsylvanie, et de la calligraphie Japonaise. La force de ses traits reflète une volonté de sa part de transmettre une sensation de présence et de structure presque palpable. A la fin de sa vie, sa reconnaissance est internationale, et il inspirera le mouvement réaliste.