Willem DE KOONING (1904-1997)

Lot 13
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 165 000EUR
Willem DE KOONING (1904-1997)
Untitled Peinture sur papier. Signée en bas à droite. H_65,5 cm L_56 cm Provenance: Galerie Van Langenhove, Gent. Acquis auprès de cette galrie par l'actuel propriétaire. Willem de Kooning (1904-1997) En avril 1948, il expose pour la première fois seul, à la Charles Egan Gallery. Le Museum of Modern Art (MoMA) est le premier à lui acheter une toile: Painting (1948). A l'invitation de Josef Albers, il enseigne au Black Mountain College, en Caroline du Nord. L'année suivante, il participe avec sa femme Elaine de Kooning à l'exposition organisée par la Sidney Janis Gallery et intitulée: "Artists: Man and Wife". Il devient par ailleurs membre de The Club, qui regroupe différents artistes. En 1950, plusieurs de ses oeuvres sont sélectionnées par Alfred H. Barr, Jr., directeur du Museum of Modern Art, pour la 25e Biennale de Venise; c'est sa première exposition à l'étranger. Il commence à cette époque sa troisième série de Women, tout en enseignant à l'Ecole des Beaux-arts et d'Architecture de Yale, à New Haven, dans le Connecticut. Il publie l'année suivante "What Abstract Art Means to Me" dans le Bulletin du Musée d'Art Moderne. C'est en 1951 qu'il commence à fréquenter avec sa femme la maison d'Ileana et de Leo Castelli dans East Hampton, Long Island. Il décidera d'installer son atelier dans cette région, à partir de 1961, et s'y installera complètement en 1963. En 1953, il expose plusieurs toiles à la Sidney Janis Gallery sur le thème: "Paintings on the Theme of the Woman". Le Museum of Modern Art acquiert pour l'occasion Woman I. Il commence en 1955 une série de paysages urbains abstraits. Il se sépare d'Elaine. L'année suivante, sa fille Johanna Liesbeth (Lisa) née de Joan Ward. À partir de 1957, il réalise une série de paysages abstraits. Il est représenté en 1959, avec cinq de ses toiles, à la Documenta II à Kassel, en Allemagne; il reproduit l'expérience en 1964, pour la Documenta III, avec quatre nouvelles oeuvres. En 1962, il obtient enfin la nationalité améric