Olivier Mosset (né en 1944)

Lot 40
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Olivier Mosset (né en 1944)
Untitled, (desert painting), 1983 Huile sur toile. H_126 cm L_248 cm Provenance: - Galerie Guy Ledune, Bruxelles. - Acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire. Le monochrome libérerait l'essence de la couleur, véhicule premier de l'expression picturale. Or, pour Olivier Mosset, c'est de vérité de la couleur en tant que pure donnée perceptuelle qu'il s'agit, et cette vérité ne peut être dite que si est éliminé le halo incertain de subjectivité que génère toute recherche d'expression. Maurice Besset, Musée d'art moderne et contemporain, Genève