Emile Gilioli (1911-1977) Le couple, 1949... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Emile Gilioli (1911-1977) Le couple, 1949 Bronze poli. Signé et numéroté à 6 exemplaires à la base. TEP Fondeur. H_23 cm Bibliographie: - «La sculpture», E. Gilioli, Ed. Robert Morel, Paris 1968, p.126' - Jianou et Lassale, Arted Paris, 1971, p.61, n°97 - G. Carandente, Ed. Stendhal Milan 1980, p.69 et 143 Expositions: - Salon de la jeune sculpture, Paris 1951, n°36 - Musée d'art et d'industrie, Saint Etienne 1960, n°100 - Gilioli, Palais Galliera, 1968 Paris, n°5 (le marbre exposé) - Musée des Beaux Arts de Grenoble, 1969, n°16 - Gilioli, Musée Donadeï Campredon, 1992, n°21 (la pierre peinte) «Le Couple» Ne me serres pas trop fort, ma hanche est très fragile. Tu as une main tellement grosse qu'elle prend la moitié de mon corps. Tu m'embrasses tellement que je ne te vois plus. On dirait que ma tête est rentrée dans la tienne, et mon corps dans le tien. Tes pieds soulevés de terre se reposent dans ma main. («La sculpture», E. Gilioli, Ed. Robert Morel, Paris 1968, p.126).