MASQUE zoomorphe «Wabele» en bois mêlant... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MASQUE zoomorphe «Wabele» en bois mêlant différents éléments iconographiques animaux (buffle, panthère...) et sculpté à son sommet d'une figure de calao et d'une représentation stylisée de caméléon. Réparation indigène à la naissance d'une corne. Belle matière d'usage interne. Manque à une défense. Ethnie Sénoufo. Côte d'ivoire. H_101 cm