SCÈNE DE RÉCOLTE DU LIN. Relief sculpté d'une... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
25000 - 28000 EUR
SCÈNE DE RÉCOLTE DU LIN. Relief sculpté d'une scène agricole représentant le transport du lin. (Iconographie très rare). Trois jeunes hommes nus retiennent sur leur tête des gerbes bottelées rectangulaires de lin encore fleuri; l'un tient de la main gauche un bouquet de linacé. Ils se dirigent vers un homme, vêtu d'un pagne blanc, qui réceptionne les gerbes; à ses pieds une botte. Dans le champ, une colonne hiéroglyphique légende la scène: ?Poser à terre.? Calcaire polychrome. Cassures et restaurations. Égypte, Ancien Empire, Ve dynastie. H_34 cm L_51 cm Ancienne collection Serge Bensa, acquis dans le commerce parisien dans les années 1960. Le lin a joué en Égypte un rôle important et sa récolte, tout comme celle des céréales, est très souvent représentée sur les reliefs de l'Ancien Empire. Son utilisation était variée: huile issue des graines, fibres pour la confection de vêtements, de linceuls, de cordes, de filets de pêche... Pour obtenir de fins textiles, on arrachait les tiges au moment où elles étaient fleuries (comme sur le relief présenté). Pour des fibres plus épaisses et les graines, on récoltait la plante en pleine maturité. Les reliefs des mastabas montrent les différentes phases de la récolte du linacé: arrachage à mains nues, façonnage des gerbes, bottelage. Selon J. Vandier (1978, p. 70), aucune représentation du transport des bottes n'est connue. Ce relief serait, à notre connaissance, le seul figurant cet épisode. Bibliographie: J. Vandier, Manuel d'archéologie égyptienne. Bas-reliefs et peintures, tome VI, Paris, 1978, pp.58-80 et plus particulièrement pp. 69-70.