ARCHITRAVE AU NOM DE MÉRI. Architrave sculptée... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
60000 - 80000 EUR
ARCHITRAVE AU NOM DE MÉRI. Architrave sculptée de quatre représentations du dignitaire Méri, debout vers la droite, vêtu de pagnes triangulaires courts ou longs, coiffé de perruques courtes ou longues à boucles étagées, tenant la longue canne et le sceptre aba. Au sommet, une ligne hiéroglyphique: ?Offrande que donne le roi à Osiris, une offrande invocatoire en pains et bière pour le vénérable auprès de Ptah, l'ami du roi Méri.? Chaque représentation de Méri est précédée d'une colonne hiéroglyphique: ?L'ami du roi Méri? répété trois fois et ?Le vénérable Méri.? Calcaire polychrome. Cassures restaurées et éclats. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. H_31 cm L_74,5 cm Ancienne collection Sayed bey Khashaba, années 1910. Simone de Monbrison, 1972. Collection allemande, 1984. En Égypte antique, afin de survivre dans l'au-delà, l'homme avait besoin d'un support matériel, d'où la pratique de la momification. À défaut de momie, la représentation et le nom du défunt étaient des substituts valables où le verbe et l'image devenaient magiquement réalité. Ces figurations étaient accompagnées de formules énumérant divers produits afin d'assurer la survie dans le cas où le culte pratiqué par la famille et les prêtres venait à manquer. L'architrave présentée montre ainsi le proche du roi Méri, représenté et nommé quatre fois, accompagné de la formule d'offrandes en pains et bière, lui garantissant ainsi la vie dans l'au-delà dans le cas de destruction de la momie ou d'arrêt du culte rendu. Bibliographie: N. Cherpion, Van Nijl tot Schelde. Du Nil à l'Escaut, catalogue d'exposition, Bruxelles, 1991, pp. 69-71, n° 62. Pour des architraves similaires à multiples personnages, cf. Sotheby's, New York, 9 décembre2003, n° 42 et Sotheby's, New York, 12 décembre2013, n°2