PENDENTIF À TÊTE DE MÉDUSE. Pendentif circulaire... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
PENDENTIF À TÊTE DE MÉDUSE. Pendentif circulaire orné au repoussé et travaillé en ciselure de la tête de Méduse de face, la coiffure ceinte des ailes. Or. Monté en broche avec des éléments antiques en grènetis, datée 1955. Égypte, Époque Romaine, ca. IIIe siècle. Diam_2,1 cm Collection de Son Excellence Mamdouh Riaz, acquis en 1955. Bibliographie: Égypte Romaine, l'autre Égypte, catalogue d'exposition, Marseille, 1997, pp. 116-117, n° 123