HAUT DE COUVERCLE DE SARCOPHAGE AU NOM DE... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 35 000EUR
HAUT DE COUVERCLE DE SARCOPHAGE AU NOM DE HORSAISET NÉ DE IRTYROU. Masque de sarcophage anthropomorphe sculpté du visage masculin à la carnation rouge, paré de la barbe postiche et du collier ousekh, et coiffé de la perruque tripartite rayée sommée de la déesse Nephtys ailée. L'intérieur est entièrement peint de lignes et de colonnes de textes hiéroglyphiques (formules d'offrandes traditionnelles à différentes divinités, souhaits concernant la destiné posthume du propriétaire, formule de Nout) au nom d'Horsaiset, né de Irtyrou, Prophète de Thot, maître de la force, Prophète de Khnoum, seigneur du grand combat, et Prophète de Sobek, seigneur de la terre des arbres ima (nom, filiation et titulature répétés plusieurs fois). À la base, reste du visage de la déesse Nout levant les mains. Bois et toile de lin stuqués polychromes. Extrémité du nez restaurée. Égypte, probablement Thèbes ouest, XXVe-XXVIe dynasties. H_46 cm Rapporté par l'Amiral Maurice Exelmans (1816-1875) vers 1850 et resté dans la descendance familiale. Joseph Maurice Exelmans (1816-1875) est un Amiral français, fils du Maréchal Rémy Exelmans. Il entre dans la marine en 1831 et navigue en mer du Nord, à la Havane et au Levant. À partir de 1837, il fait campagne en Algérie, en Atlantique Sud, en Pacifique, commande en Méditerranée la 95e compagnie. En 1851, il est nommé aide de camp du ministre de la Marine, capitaine de frégate puis officier d'ordonnance de Napoléon III. Il participe ensuite à la campagne d'Italie, au blocus de Venise et commande l'Alexandre en Méditerranée. Il est promu contre-amiral en 1864 et en 1870, le gouvernement lui confie la création d'une flottille de batteries flottantes. En 1873, il est nommé membre du Conseil d'Amirauté, puis vice-amiral, préfet maritime de Rochefort où il trouve la mort dans un accident équestre.