STATUETTE DE NÉFERTOUM. Grande statuette... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STATUETTE DE NÉFERTOUM. Grande statuette votive représentant le dieu Néfertoum. Il est debout, dans l'attitude de la marche apparente et est vêtu d'un pagne. Il a le bras gauche le long du corps et tient de la main droite le khepech. Il est paré de la barbe postiche et est coiffé de la perruque tripartite sommée de la fleur de lotus encadrée de contrepoids ménat. À l'arrière, au sommet de la tête, bélière de suspension. Bronze. Lacunes et usure. Égypte, Basse Époque. H_28 cm Acquis ca. 1963. Dans la mythologie égyptienne, Néfertoum est le fils de Ptah et de Sekhmet. Défini comme une divinité de l'odeur agréable, il personnifie à l'origine le parfum du lotus bleu, d'où sa couronne. Dans les Textes des Pyramides (§266a), le roi est identifié à Néfertoum, apparu comme un lotus à la narine de Rê. Sa filiation maternelle lui donne un caractère guerrier, d'où quelques fois sa forme en un lion massacreur d'ennemis.