STATUETTE DU DIEU SOMTOUS. Le jeune dieu... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 000EUR
STATUETTE DU DIEU SOMTOUS. Le jeune dieu est nu, assis, le bras gauche le long du corps, et porte l'index droit à la bouche. Il est coiffé du némès strié paré de la mèche latérale de l'enfance et d'un uræus, sommé de la couronne hemhem formée de trois couronnes atef posées sur les cornes de bélier, flanquées de plumes et d'uræus. Bronze. Égypte, probablement Hérakléopolis, Basse Époque. H_18,3 cm Provenance: Galerie Orient-Occident, Paris. Somtous est le nom hellénisé du dieu-enfant Sema-taouy (?Celui qui réunit les deux terres?). Fils d'Herychef et d'Hathor, il fait partie de la triade d'Hérakléopolis, capitale du20e nome de Haute Égypte, dont l'ancien nom ?Hout-nen-nesout? signifie ?Le palais de l'enfant royal?. Représenté comme un enfant, souvent assis sur un lotus, il est coiffé du némès, renforçant son caractère royal, et de la couronne hemhem, attribut des rois défunts et des dieux-enfants. Un amalgame, à l'époque grecque, avec Horus vainqueur de Seth, lui a valu d'être confondu avec Héraclès, d'où la dénomination de la ville. Proche du dieu-fils Harpocrate, il a une nature à la fois solaire et royale.