PTAH-SOKAR-OSIRIS. Statuette représentant... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
PTAH-SOKAR-OSIRIS. Statuette représentant Ptah-Sokar-Osiris debout, momiforme, coiffé de la perruque tripartite et paré de la barbe postiche. Le sommet de la tête présente une mortaise pour la fixation des plumes. Bois. Cassures et usure. Égypte, Basse Époque-Époque Ptolémaïque. H_36 cm Collection parisienne.