OUSHEBTI AU NOM DE HOR NÉ DE TAIRETEROU.... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
OUSHEBTI AU NOM DE HOR NÉ DE TAIRETEROU. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées d'une colonne hiéroglyphique avec nom et filiation maternelle. Encastré dans un bloc de marbre. Faïence siliceuse à glaçure verte. Petits éclats à la base. Égypte, Basse Époque. H_12 cm Bibliographie: The way to immortality, Moscou,2002, pp. 143-144, n° 465.