STATUETTE DE TAUREAU APIS. Statuette votive... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
1600 - 1800 EUR
STATUETTE DE TAUREAU APIS. Statuette votive représentant le taureau Apis passant sur une base, coiffé du disque et de l'uræus. Bronze. Égypte, Basse Époque. H_7 cm L_7 cm Ancienne collection du XIXe siècle. Marché belge, 1956. Apis, toujours représenté sous la forme d'un taureau, était une divinité memphite, où son culte est attesté dès la Iere dynastie. Il est un dieu de la fertilité, associé à Ptah. Différentes fêtes avaient lieu en son honneur: la sortie de l'Apis était une fête agricole; sa visite à Mnévis d'Héliopolis était importante. Son enterrement et l'intronisation de son successeur étaient des plus solennels. Les statuettes de taureau en bronze sont généralement des ex-voto pour le taureau Apis de Memphis; la plupart proviennent du Sérapéum de Saqqara.