GRAND VASE AU NOM DE XERXÈS IER. Exceptionnel... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Result : 200 000EUR
GRAND VASE AU NOM DE XERXÈS IER. Exceptionnel vase d'apparat à corps ovoïde et large lèvre, muni de deux anses en oreillettes. Il est gravé d'une inscription quadrilingue en égyptien hiéroglyphique, cunéiforme vieux perse, élamite et babylonien: ?Xerxès, le Grand Roi.? Albâtre rubané. Légère usure de la surface. Époque Achéménide, ca. 485-465 av. J.-C. H_33 cm Ancienne collection britannique. Ancienne collection américaine, acquis en 1995. L'Égypte a été par deux fois une province du vaste empire perse, dirigée par un satrape. La première eu lieu en525 av. J.-C. lorsque Cambyse II vainquit le dernier roi saïte, Psammétique III, lors de la bataille de Péluse. Se succèdent alors les rois achéménides: Darius Ier, Xerxès Ier... Xerxès Ier (ca.519-465 av. J.-C.) a été désigné par son père Darius pour lui succéder; il est le biblique Ahasuerus mentionné dans les Livres d'Esther et d'Esdras. Manéthon lui compte vingt-et-un ans de règne. À la mort de son père, il participa à des campagnes en Égypte et à Babylone et réprima une révolte impliquant Psammétique IV. Il créa le canal de Xerxès dans la région d'Ouranopoli en perçant l'isthme qui unissait le mont Athos au continent. Il fut assassiné en 465 dans un complot dirigé par son ministre Artaban. Le vase présenté, inscrit en quatre langues (égyptien hiéroglyphique, cunéiforme babylonien, vieux perse et élamite), témoigne de la puissance des rois perses. Sa forme, son style et le matériau utilisé suggèrent une production égyptienne pour la cour achéménide comme présent ou récipient pour des cosmétiques précieux à offrir comme tribut au Grand Roi. On connaît des fragments de vases présentant la même inscription quadrilingue au nom de Xerxès Ier (cf. Louvre Sb561, Sb564, British Museum 91453-4-5-6) ). Seuls, six autres complets, à notre connaissance, sont référencés (Bibliothèque Nationale de Paris Inv. 65.4695, Musée du Louvre AO2634, Penn Museum B10, British Museum 132114, Yale Museum YBC2123, collection Thalassic). Bibliogr