OEIL OUDJAT. Grande amulette bicolore représentant... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 300EUR
OEIL OUDJAT. Grande amulette bicolore représentant l'oeil oudjat. Percement longitudinal. Faïence siliceuse à glaçure vert clair et noire. Éclats, ?tache du faucon? restaurée. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_9,7 cm L_13,6 cm Succession de M. X., Paris, Hôtel Drouot.