VASE À INSCRIPTION DÉMOTIQUE. Grand vase... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
16000 - 20000 EUR
VASE À INSCRIPTION DÉMOTIQUE. Grand vase ovoïde, légèrement tronconique, surmonté d'une lèvre plate, muni de deux anses en forme de tête de canard. La panse est gravée d'une inscription d'exécration démotique interrompue par quatre lettres coptes: ?Rejeter Kher-hat-sen (?) devant le dieu, le grand, le victorieux; c'est Neith qui châtie?, ?Elle frappe (?)?. Il est fermé par un couvercle à prise. Albâtre. Égypte, Époque Romaine, ca. IIIe-IVe siècles. H_33 cm Ancienne collection européenne, 1978. Galerie Maspero, Paris, ca. 1978. Pour un vase similaire anépigraphe, cf. Musée de Liverpool, Inv. 1981.1112.73.