STATUETTE D'HARPOCRATE. Statuette représentant... - Lot 72 - Pierre Bergé & Associés

Lot 72
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 900EUR
STATUETTE D'HARPOCRATE. Statuette représentant le dieu Harpocrate debout, vêtu d'une longue tunique, tenant de la main gauche une corne d'abondance. Il est couronné du pschent. Terre cuite et traces d'engobe. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIIe siècles. H_23 cm Acquis dans les années 1980 de la collection Boisgelin. Bibliographie: Fr. Dunand, Catalogue des terres cuites gréco-romaines d'Égypte, Paris, musée du Louvre, 1990.