STATUETTE FÉMININE. Statuette représentant... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
STATUETTE FÉMININE. Statuette représentant une femme stylisée, assise, stéatopyge, les mains soutenant la poitrine généreuse. La tête, au visage pincé, présente une haute coiffe. Le corps est peint de motifs bruns. Terre cuite et pigment brun. Restaurations. Époque de Tell Halaf, VIe-Ve millénaires av. J.-C. H_8,5 cm Ancienne collection D. C., ca. 1980.