SCEAU-CYLINDRE gravé d'un souverain achéménide... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
SCEAU-CYLINDRE gravé d'un souverain achéménide maîtrisant deux lions ailés dressés sous un disque ailé. Agate brune veinée. Proche-Orient, Époque Achéménide, VIe-Ve siècles av. J.-C. H_4,3 cm Ancienne collection Marion Schuster (1902-1982).