TÊTE DE PAZUZU. Amulette représentant la... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés

Lot 121
Estimation :
450 - 500 EUR
TÊTE DE PAZUZU. Amulette représentant la tête du démon Pazuzu grimaçant, cornu. Au sommet, bélière de suspension. Bronze. Époque Néo-assyrienne, VIIIe-VIIe siècles av. J.-C. H_2,5 cm Collection parisienne.