TÊTE ICONIQUE. Tête représentant un homme... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
TÊTE ICONIQUE. Tête représentant un homme au visage allongé, le nez droit et fin, la moustache indiquée par des stries verticales, et la barbe par un piquetage. Albâtre. Quelques éclats, incrustations des yeux rapportées. Péninsule sudarabique, Ier siècle av. J.-C.-Ier siècle apr. J.-C. H_23 cm Ancienne collection particulière britannique acquis en2001.