CASQUE CORINTHIEN. Casque dont la calotte... - Lot 151 - Pierre Bergé & Associés

Lot 151
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 7 000EUR
CASQUE CORINTHIEN. Casque dont la calotte sphérique laisse à découvert les yeux, la bouche et le menton, et se prolonge à l'arrière par un couvre-nuque légèrement saillant. Le nez est protégé par une languette et la calotte se termine par des couvre-joues droits et fixes. Les bordures sont ornées d'un bourrelet et le sommet était pourvu d'une crête. Bronze. Restaurations. Art Grec, VIe siècle av. J.-C. H_26 cm Acquis auprès d'Axel Guttmann (1944-2001) en 1983. À partir du VIIe siècle av. J.-C., le casque corinthien devient une pièce essentielle de l'équipement hoplitique et sa forme se fait avec une adaptation de plus en plus étroite aux contours du crâne et du visage. Dans les pratiques funéraires militaires, la disposition des corps et du matériel était soumise à des règles très précises: lance à gauche, épée à hauteur de poitrine, vases entre les jambes.