ALABASTRE. Flacon à panse fuselée munie de... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés

Lot 154
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
ALABASTRE. Flacon à panse fuselée munie de deux ailettes, terminée par une lèvre plate discoïdale. Albâtre rubané. Accidents. Ve-IIIe siècles av. J.-C. H_20,5 cm Collection parisienne. Bibliographie: Au royaume d'Alexandre le Grand. La Macédoine antique, catalogue d'exposition, Paris, 2011, p. 489, n° 310.