PAIRE DE BRACELETS AUX BOUQUETINS. Chacun... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés

Lot 162
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 150 000EUR
PAIRE DE BRACELETS AUX BOUQUETINS. Chacun est constitué d'un tube creux en une épaisse feuille d'or avec une couture intérieure laissée dessoudée pour une meilleure flexion. Chaque extrémité est terminé par un cylindre de feuille d'or orné en filigrane perlé d'oves et de spirales; les oves étaient autrefois émaillés. Puis les têtes de bouquetins sont formées d'une feuille d'or conique, travaillée ensuite à mains levée pour rendre les détails anatomiques. Ils sont finement rendus et l'orfèvre a orné les fronts d'une petite étoile spiralée, difficilement discernable, motif récurrent sur les têtes de taureaux et de bouquetins dans l'antiquité classique. Les oreilles ont été travaillées séparément puis fixées. Les cornes annelées ont été soudées à leurs extrémités dans le but de renforcer l'ensemble mais surtout pour éviter tout accroc avec le vêtement porté. Or. Petites déformations. Art Grec, IVe siècle av. J.-C. L_7,8 cm Poids_64 et 65 grs Ancienne collection britannique, avant 1970. Collection britannique, acquis en 1985, G. McKinley, Londres, puis par descendance familiale en 1994. Les bracelets annulaires aux extrémités en têtes animales sont apparus d'abord durant la période achéménide et se sont développés en Grèce au cours des Ve et IVe siècles avant notre ère. Les arceaux, plus ovoïdes que circulaires, sont soit pliés et tordus, soit comme ici formés de tubes creux massifs. Les motifs les plus courants sont les têtes de félins; beaucoup plus rares sont ceux ornés de têtes d'antilopes, de chiens ou de bouquetins. Une étude détaillée du Dr Jack Ogden sera remise à l'acquéreur.