TROIS EX-VOTO ANATOMIQUES. Lot composé de... - Lot 164 - Pierre Bergé & Associés

Lot 164
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 200EUR
TROIS EX-VOTO ANATOMIQUES. Lot composé de trois ex-voto représentant des sexes masculins. (3 objets). Terre cuite. Étrurie, Latium, IIIe-IIe siècles av. J.-C. H_de 9 cm à 14 cm Christie's, Londres, 14 avril2011, n°232 (pour deux). Les ex-voto anatomiques en terre cuite se sont développés dans la région du Latium durant l'époque hellénistique. Fabriqués selon la technique du moulage, ils étaient déposés dans les temples, offerts aux dieux, en prévention de maladie ou en remerciement d'une guérison. Bibliographie: M. Recke & W. Wamser-Krasznai, Kultische Anatomie, Ingolstadt,2008.