FIBULE PONTIQUE. Rare fibule formée d'un... - Lot 177 - Pierre Bergé & Associés

Lot 177
Estimation :
16000 - 18000 EUR
FIBULE PONTIQUE. Rare fibule formée d'un disque auquel sont attachés des chaînettes ornées de plaquettes. Le disque, découpé dans une feuille d'or, est divisé en deux zones circulaires séparées par un fil uni. Au centre est un hémisphère couvert de fines granulations entouré de triangles en grènetis. La zone extérieure est orné de six petits hémisphères en grènetis alternés de paires de fils de filigranes en S dont trois sont cerclées. Un fil perlé couvre la bordure. Le bord inférieur est muni de huit anneaux auxquels sont fixées des chaînettes tressées terminées par des plaquettes en forme de coeur bordés de fils en S avec des granulations aux extrémités. Chaque plaquette supporte deux chaînettes tressées (une lacunaire), chacune terminée par un disque en mince feuille d'or. Attache verticale au revers. Or. Steppe pontique, seconde moitié du IIe siècle av. J.-C. H_12,5 cm Poids_40 grs Collection britannique. Cette fibule, avec pendants suspendus à des chaînettes et attache verticale au revers, appartient à un type rare, connu exclusivement de sépultures sarmates dans la région du Kouban, daté de la seconde moitié du IIe siècle avant notre ère. Le tombeau de Kourganinsk et le n° 177 de la nécropole de Stanitsa Tenginskaya ont fourni les plus proches parallèles.