STÈLE HELLÉNISTIQUE. Stèle à fronton sculptée... - Lot 181 - Pierre Bergé & Associés

Lot 181
Estimation :
42000 - 45000 EUR
STÈLE HELLÉNISTIQUE. Stèle à fronton sculptée de deux tableaux. Tableau supérieur: scène de banquet. À gauche, une femme est assise de trois quarts vers la droite sur un siège; elle est vêtue d'un chiton et d'un himation ramené en un voile, dont elle retient le bord près du visage. À droite est allongé un homme sur une kliné, en tunique à manches courtes et himation, le coude surélevé par un coussin, tenant de la main gauche un skyphos, et tendant de la droite une couronne vers la femme. Devant lui est posée une table à pieds de cervidé, portant des fruits et des grappes de raisin. À gauche, sous le siège, se tient une petite servante en robe longue, et de chaque côté de la table sont une autre petite servante et un petit serviteur, vêtu d'une tunique courte, puisant dans un grand cratère. Tableau inférieur: scène intime. À gauche, une femme assise de trois quarts vers la droite sur un siège; elle est vêtue d'un chiton et d'un himation formant voile, et tient sur ses genoux un petit enfant. À ses côtés se tient une petite servante en chiton dans l'attitude de l'affliction. À droite, un homme assis de trois quarts vers la gauche sur un siège; il est vêtu d'une tunique et d'un himation et porte la main droite au visage, en geste d'affliction. À ses côtés, un petit serviteur, vêtu d'une tunique courte, est en affliction. Le sommet de la stèle est surmonté d'un fronton triangulaire en légère saillie avec de petits acrotères (un central, les autres latéraux). Marbre. Petites restaurations (tête de la femme et nez de l'homme du tableau supérieur, bordure inférieure droite). Art Hellénistique, IIe-Ier siècles av. J.-C. H_90 cm L_48,3 cm Prof_9 cm Ancienne collection Morkramer, acquis dans les années 1970. Cette stèle est caractéristique des productions de la fin de l'époque hellénistique. Aujourd'hui anonyme, le nom du propriétaire était probablement peint, tout comme l'ensemble du monument. Le schéma iconographie reproduit souvent une scène de banquet funéraire, dans laqu