LANX NIELLÉ. Important plat (lanx) discoïdal,... - Lot 201 - Pierre Bergé & Associés

Lot 201
Estimation :
160000 - 180000 EUR
LANX NIELLÉ. Important plat (lanx) discoïdal, à rebord légèrement oblique, orné au centre d'une rosette d'un motif abstrait de rayons exécuté selon la technique du niellage. Il repose sur un court pied formé d'une moulure lisse dégagée probablement au tour. Sur la partie inférieure, sont incisés à la pointe sèche, deux graffitis en grec mentionnant le nom du propriétaire ?Aurelion? et une indication de poids exprimé en livres. Argent niellé. Art Romain, IIIe-IVe siècles. Diam_50,5 cm Poids_3104 grs Ancienne collection suisse, début des années2000. Ce plat est absolument remarquable par ses dimensions et son poids. Il s'agit d'un énorme disque d'argent fondu puis achevé au tour (de nombreuses marques circulaires plus ou moins régulières sont visibles sur la surface du métal). Le motif central a été exécuté selon la technique du niellage, consistant à incruster le niello (du latin nigellus, ?noirci?, un sulfure métallique de couleur noire composé d'argent, de cuivre et de plomb) dans les parties à décorer, préalablement incisées. Cette technique de tradition très ancienne remontant à l'âge du bronze, est fréquemment utilisée pour l'argenterie, en Gaule romaine, à partir du IIIe siècle après J.-C. Dans le monde romain, ces plats étaient appelés ?lanx? et étaient utilisés pour le service durant les festins. Ils étaient de différentes tailles et de différentes formes (ronds, ovales ou rectangulaires). Ces pièces d'orfèvrerie aussi importantes que celle-ci (qui compte parmi les plus grandes connues) sont présentes dans des trésors mis à jour, surtout datés des IIIe et IVe siècles après J.-C. La datation de ce lanx (seconde partie de l'époque impériale) est confirmée par l'utilisation de la technique du niellage, très à la mode dans les ateliers de toreutes de cette époque. Le service complet de vaisselle de table des riches familles romaines-appelé ministerium-se composait de l'argentum escarium (plateaux, plats, bols...) et de l'argentum potorium (vaisselle à boire: coup