AIGUIÈRE À DÉCOR DIONYSIAQUE, NIELLÉE ET... - Lot 203 - Pierre Bergé & Associés

Lot 203
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Result : 200 000EUR
AIGUIÈRE À DÉCOR DIONYSIAQUE, NIELLÉE ET DORÉE. Exceptionnelle aiguière à panse piriforme octogonale reposant sur un pied à huit faces. Le col, orné d'une bague dorée feuillagée et de registres de postes niellés, est terminé par une lèvre moulurée octogonale. Une anse verticale à poucier, ornée de postes niellées, relie la panse à la lèvre; à la base, une applique gravée de palmettes, et au sommet, des volutes ajourées et des têtes animales cernent une partie de la lèvre. Chaque pan du corps du vase est orné en nielle et partiellement doré de rinceaux de vignes, quatre émergeant de cratères, formant des médaillons historiés. De bas en haut et vers la droite à partir de l'anse:-une biche, une corbeille remplie, un oiseau picorant, une fleur, une grappe de raisin.-un bouc, un autel près d'un arbre, le buste d'un faune, un cratère, un oiseau, une rosette.-un chien, un panier rempli de raisin, Éros jouant de l'aulos, un oiseau s'abreuvant, une flûte de pan, une grappe de raisin.-une panthère, un temple, le buste d'une ménade, un canthare, un oiseau, une rosette.-un chien, une barrique remplie de raisin, Éros tenant une lyre, un oiseau sur un trépied, une lyre, une grappe de raisin.-une panthère, un temple, le buste d'une ménade, un cratère, un oiseau, une rosette.-un cerf, un panier rempli de fruits, Éros jouant du tambourin, un oiseau dans une vasque, des fruits (?), une grappe de raisin.-un bouc couché, un autel près d'un arbre, le buste de Dionysos, une corne d'abondance, un oiseau, une rosette. Argent niellé partiellement doré. Anse refixée. Art Romain, IVe siècle. H_39,5 cm Poids_1975 grs Collection W. Hüttner, Munich, acquis ca. 1995 d'une ancienne collection. Dans le monde romain, ces aiguière étaient utilisées pour le service durant les festins. Elles étaient de différentes tailles et de différentes formes. Ces pièces d'orfèvrerie sont présentes dans des trésors mis à jour, surtout datés des IIIe et IVe siècles après J.-C. La datation de cette aiguière (seconde