TÊTE DE SÉRAPIS. Tête de statuette représentant... - Lot 213 - Pierre Bergé & Associés

Lot 213
Estimation :
4000 - 4500 EUR
TÊTE DE SÉRAPIS. Tête de statuette représentant le dieu Sérapis barbu, les cheveux coiffés en mèches torsadées ceints d'un bandeau. Marbre blanc. Usure. Art Romain, Ier siècle av. J.-C.-Ier siècle apr. J.-C. H_9 cm Ancienne collection Jack Silver, années 1970. Sérapis est une divinité syncrétique apparue en Égypte sous Ptolémée Ier afin d'unifier les différentes cultures. Son nom vient du nom du taureau Apis, manifestation terrestre du dieu Osiris: Oser-Api. Des dieux grecs, il prend l'aspect solaire de Zeus; d'Hadès, un lien avec l'au-delà; de Dionysos, la fertilité agraire; et d'Asklépios, la connaissance de la médecine. Son culte jouit, avec celui d'Isis, d'une grande popularité en Égypte, puis s'étendit dans tout l'Empire romain.