PORTRAIT DE PATRICIEN. Tête de jeune homme,... - Lot 214 - Pierre Bergé & Associés

Lot 214
Estimation :
22000 - 25000 EUR
PORTRAIT DE PATRICIEN. Tête de jeune homme, le visage triangulaire, les traits juvéniles, les yeux petits dissymétriques bordés de larges paupières. La bouche est bien dessinée. Les cheveux sont peignés en longues mèches aux pointes fines et étroites, et forment une raie sur la gauche. Marbre blanc. Éclats aux oreilles. Art Romain, Ier siècle. H_26 cm Ancienne collection Eduardo Alonso, Barcelone, 1960. Ancienne collection allemande, 1976. Marché de l'art,2001.